Рецепт рататуя по-провански

Рататуй по-провански

Сложность: Простой

Кухня: Французская

Общее время: 1 ч

Рецепт на 4 порции

Калорий: 105 ккал

Ингредиенты:

  • Помидоры 5 шт.
  • Баклажаны 2 шт.
  • Кабачки 1 шт.
  • Сладкий перец 1 шт.
  • Лук 1 головка
  • Консервированные черри 1 банка
  • Чеснок 2 зубчика
  • Фенхель по вкусу
  • Розмарин по вкусу
  • Базилик по вкусу
  • Петрушка по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Оливковое масло по вкусу

Как приготовить

  1. Нарезать сладкий перец маленькими кубиками. Мелко порезать луковицу и небольшой кусочек фенхеля. Обжарить их на небольшом количестве оливкового масла до мягкости и добавить перец. Жарить, помешивая, 5-7 минут.

  2. Бланшировать помидоры (3 штуки): сделать на них крестообразные надрезы и залить кипятком на 3 минуты. Снять кожицу и вырезать основание плодоножки. Мелко нарезать и добавить в сковороду к перцу и луку, влить полбанки помидор черри (жидкость и плоды). Тушить 15 минут на маленьком огне, поперчив, посолив и добавив измельченный базилик и розмарин.

  3. Пока тушится томатный соус, нарезать кружками баклажаны, помидоры (2 штуки) и кабачок.

  4. Выложить половину томатного соуса но дно формы для духовки, сверху разложить овощи, чередуя их между собой.

  5. Мелко нарезать зелень петрушки и зубчик чеснока и посыпать рататуй, сбрызнуть оливковым масло и накрыть форму фольгой. Запекать около часа при 200 градусах: 40-45 минут под фольгой, а потом снять ее и дать рататую зарумяниться до нужного состояния.

  6. Подавать готовый рататуй с оставшейся половиной томатного соуса.

Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить галету рататуй. Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

Рецепт Рататуя в мультиварке
Рататуй в мультиварке

Помидоры 8 шт.; Кабачок 2 шт.; Баклажан 2 шт.; Красный болгарский перец 2 шт.; Лук репчатый 150 г; Растительное...

Рецепт Классического рататуя
Классический рататуй

Баклажан 2 шт.; Болгарский перец 2 шт.; Лук 1 шт.; Чеснок 2 зуб; Помидор 2 шт.; Оливковое масло 50 мл;...

Рецепт Рататуя с моцареллой
Рататуй с моцареллой

Помидоры 2 шт.; Баклажан 2 шт.; Кабачок 2 шт.; Моцарелла 250 г; Укроп 30 г; Лук репчатый 1 шт.; Красный...

Рецепт Рататуя из кабачка
Рататуй из кабачка

Соль по вкусу; Зеленый перец 2 шт.; Сахар 1 ч.л.; Помидоры 1 кг; Лук репчатый 250 г; Оливковое масло...

Ищите что-то еще?

Рататуй-гусеница
Рататуй-гусеница

Баклажаны 250 г; Сладкий перец 150 г; Молодые кабачки 250 г; Помидоры 150 г; Лук репчатый 50 г; Морская...

Рататуй в перцах
Как приготовить рататуй в перцах

перец - 4 шт.; кабачок - 1 шт.; баклажан - 1 шт.; лук - 1 шт.; шампиньоны - 10 шт.; зелень; чеснок -...

Ленивый рататуй
Ленивый рататуй

Баклажан 2 шт.; Помидор 2 шт.; Морковь 1 шт.; Брынза 150 г; Чеснок 2 зубчика; Сметана 1-2 ст.л.; Оливковое...

Русский рататуй
Готовим русский рататуй

Лук — 200 г; Чеснок — 6 Зубчиков; Масло оливковое — 2 ст.л.; Томатная паста — 1 ст.л.; Куриный бульон...

Галета Рататуй
Галета Рататуй

масло растительное - ⅓ стак.; соль - ½ ч.л.; вода - ⅓ стак.; кабачки - 1 шт.; помидоры - 1 шт.; перец...

Рататуй гриль
Рецепт рататуя гриль

Баклажаны 2 шт.; Сладкий перец 2 шт.; Цукини 1 шт.; Помидоры 3 шт.; Красный лук 2 головки; Зеленый базилик...

Комментарии

4.4 / 5
Рейтинг рецепта
sasha97
sasha97

Давненько мы с подругой пробовали приготовить рататуй по-провански на Новый год, но у нас не получилось.
И после этого я решила, что рататуй по-провански — это не моё.
Но в последнее время я стала частым посетителем этого сайта и наткнулась на этот рецепт.
По этому рецепту приготовила рататуй по-провански.
И впервые у меня получилось!!!
Получилось настолько вкусно, что я и не ожидала!
Большое спасибо вам за великолепные рецепты с пошаговыми инструкциями!

episkoposyan_77
episkoposyan_77

Bovkun_99, я только смотрела рецепт, но уже хочу рататуй по-провански приготовить!

Антонина Созинова
Антонина Созинова

Доброго времени суток.
Очень полезный сайт, занесла в закладки, теперь буду тут постоянным гостем.

indat1995
indat1995

Супер сайт!
А фото к каждому рецепту для таких чайников как я!!

vyatkina_89
vyatkina_89

Я тоже очень люблю ваш сайт.
подробнее и доступнее просто не придумать)))
мне кажется даже человек никогда не готовивший раньше -сможет без проблем освоиться по вашему сайту с кулинарией!)))

lena
lena

Девочки, Спасибо за рецепт приготовления русского рататуя. Наверно я надолго у Вас.

Селивёрстова Диана
Селивёрстова Диана

Скоро день рождения, хочу удивить гостей этим прекрасным блюдом рататуем по-провански!
Спасибо bovkun_99 за подробный рецепт ЭТОГО ЧУДА!

tarsukova_87
tarsukova_87

Я тоже делала рататуй по-провански.
На самом деле очень вкусно.
Но у меня что-то пошло не так.
Конечно, получилось не так, как на фото, но все равно оч.вкусно!

kristina
kristina

Огромное спс за рецептик!!! =)

ithugac1985
ithugac1985

Очень просто, доступно и аппетитно. Порадовало пошаговое объяснение.

Леся Пинекер
Леся Пинекер

Всё получается очень вкусно.
Спасибо за рецепты.
Советую сайт своим подругам.

samuseva_73
samuseva_73

Сегодня в первые зашла на этот сайт, и была поражена, как тут все просто и очень красиво!

Овощной рататуй Овощной рататуй

Кабачок — 1 шт.; Баклажан — 1 шт.; Морковь — 1 шт. (крупная); Сладкий перец — 2-3 шт. (разных цветов);...

Стейк с гарниром рататуй Стейк с гарниром рататуй

говяжья вырезка (стейки) - 4 шт.; оливковое масло - 2 ст.л.; лук-шалот - 2 шт.; тмин молотый - 1 ч.л.;...